Новости

Когда начинается пост в 2021 году?

В 2021 году Великий пост начинается 15 марта и продлиться аж до 1 мая.

Великий пост это ежегодное явление в православном мире, он начинается в конце календарной зимы или самом начале весны и несет в себе большое количество различных событий и воздержаний. 

Самое главное из них это воздержание от животной пищи. Многие верующие в это время питаются по монастырскому уставу. Также под запретом и алкоголь. Есть лишь некоторые дни, где допускаются послабления.

Основные даты Великого поста:

Благовещение.

В этом году оно выпадает на 7 апреля. Свое название оно обрело в знак того, что по христианским канонам в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил что она будет матерью Сына Божия: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между жёнами»

Лазарева суббота.

В этом 2021 году она выпадает на 24 апреля. Она предшествует Вербному воскресенью. Принято собирать вербу, чтобы на следующий день, в праздник Восхода Господня в Иерусалим встретить Христа.

Вербное воскресенье.

Отмечается в 2021 году 25 апреля. В этот день люди встречали Иисуса в Иерусалиме с пальмовыми ветвями, именно отсюда и пошло слово "Паломник". Т.К. у нас пальм нет, то принято встречать этот день первыми символами весны - веточками вербы. 


Заканчивается Великий Пост 1 мая в субботу, на кануне праздника Пасхи - 2 мая в воскресенье.

Когда посещать кладбище до Пасхи?

Основными днями являются Родительские субботы. Принято посещать кладбища, поминать родителей, а также всех близких и знакомых людей. В эти дни навещают и младших родственников. 
Название "Родительская суббота" родилось из солидарности, т.к. не должны дети умирать раньше родителей.

В этом году они выпадают на следующие даты:

- 6 марта. Вселенская родительская суббота за 8 дней до начала Великого поста.
- 27 марта.
- 3 апреля
- 10 апреля.

То есть оптимально попасть на кладбище именно в эти дни, поскольку в храмах совершается особое моление за всех усопших. Однако допускается прийти на кладбище и в другие дни (кроме самой Пасхи).


Уважаемые покупатели!
Мы постоянно совершенствуем качество своей работы, и предлагаем вам оставить ваши замечания и предложения по телефону: 8 (911) 502-94-05
Нам очень важно ваше мнение!